Pilzporträts

    Abortiporus biennis (Rötender Wirrling)

    Acrospermum compressum (Fadensporiges Flachkeulchen)

    Agaricus augustus (Riesenchampignon)

    Agaricus bernardii (Salzwiesen-Egerling)

    Agaricus bisporus (Zucht-Champignon)

    Agaricus campestris (Wiesenchampignon)

    Agaricus essettei (Schiefknolliger Anis-Champignon)

    Agaricus moelleri (Perlhuhn-Egerling)

    Agaricus xanthoderma (Karbolchampignon)

    Agaricus xanthoderma var. lepiotoides (Schirmlingsartiger Karbolchampignon)

    Agrocybe praecox (Voreilender Ackerling)

    Agroybe rivulosa (Runzeliger Ackerling)

    Aleuria aurantia (Orangebecherling)

    Amanita caesarea (Kaiserling)

    Amanita citrina (Gelber Knollenblätterpilz)

    Amanita crocea (Orangegelber Scheidenstreifling)

    Amanita echinocephala (Igel-Wulstling)

    Amanita excelsa (Grauer Wulstling)

    Amanita franchetii (Rauer Wulstling)

    Amanita fulva (Rotbrauner (Fuchsiger) Scheidenstreifling)

    Amanita gemmata (Narzissengelber Wulstling)

    Amanita muscaria (Fliegenpilz)

    Amanita pantherina (Pantherpilz)

    Amanita phalloides (Grüner Knollenblätterpilz)

    Amanita rubescens (Perlpilz)

    Amanita strobiliformis (Fransiger Wulstling)

    Amanita vaginata (Grauer Scheidenstreifling)

    Amylostereum laevigatum (Wacholder-Schichtpilz)

    Anthina flammea (Flammenschweif)

    Antrodia ramentacea (Münzentramete)

    Arachnopeziza aranea (Esskastanienschalen-Becherchen)

    Armillaria borealis (Nördlicher Honig-Hallimasch)

    Armillaria mellea (Honiggelber Hallimasch)

    Armillaria ostoyae (Dunkler Hallimasch)

    Arrhenia retiruga (Schüsselförmiger Adermoosling)

    Artomyces pyxidatus (Becherkoralle)

    Ascobolus crenulatus (Grüngelber Kotling)

    Ascodichaena rugosa (Buchen-Rindenschorf)

    Astraeus hygrometricus (Wetterstern)

    Aureoboletus gentilis (Goldporiger Röhrling)

    Auricularia auricula-judae (Judasohr)

    Auricularia mesenterica (Gezonter Ohrlappenpilz)

    Calloria neglecta (Orangerotes Brennnesselbecherchen)

    Calocera viscosa (Klebriger Hörnling)

    Calocybe carnea (Fleischrötlicher Schönkopf)

    Calocybe constricta (Gegürtelter Schönkopf)

    Calocybe gambosa (Maipilz)

    Calocybe obscurissima (Dunkler Schönkopf)

    Camarops polysperma (Reichsporiger Kugelschwamm)

    Cantharellus cibarius (Pfifferling)

    Cantharellus friesii (Samtiger Pfifferling)

    Cantharellus tubaeformis (Trompetenpfifferling)

    Chalciporus piperatus (Pfeffer-Röhrling)

    Chamaemyces fracidus (Fleckender Schmierschirmling)

    Chromocyphella muscicola (Moosbewohnendes Braunsporbecherchen)

    Chrysomphalina grossula (Olivgelber Goldnabeling)

    Ciboria amentacea (Erlenkätzchen-Becherling)

    Ciboria batschiana (Eichel-Stromabecherling)

    Clathrus archeri (Tintenfischpilz)

    Clathrus ruber (Roter Gitterling)

    Claviceps purpurea (Mutterkorn)

    Clavicorona taxophila (Eibenbecherkeule)

    Clitocybe acicola (Ockerbrauner Anistrichterling)

    Clitocybe diatreta (Fleischfalber Trichterling)

    Clitocybe geotropa (Mönchskopf)

    Clitocybe gibba (Ockerbrauner Trichterling)

    Clitocybe nebularis (Nebelgrauer Trichterling, Nebelkappe)

    Clitocybe squamulosa (Feinschuppiger Trichterling)

    Clitocybe vibecina (Geriefter Mehltrichterling)

    Colus hirudinosus (Faltiger Gitterling)

    Conocybe aporos (Frühlings-Glockenschüppling)

    Coprinellus disseminatus (Gesäter Tintling)

    Coprinellus domesticus (Haustintling)

    Coprinellus micaceus (Glimmertintling)

    Coprinopsis alopecia (Großer Rausportintling)

    Coprinopsis cothurnata (Rotfüßiger Schneetintling)

    Coprinopsis patouillardii (Eintags-Tintling)

    Coprinopsis picacea (Specht-Tintling)

    Coprinopsis stercorea (Struppiger Mist-Tintling)

    Coprinus comatus (Schopftintling)

    Cordyceps gracilis (Raupenkernkeule)

    Cordyceps larvicola (Kollarett-Kernkeule)

    Cordyceps longisegmentis (Langsporige Kernkeule)

    Cordyceps militaris (Puppenkernkeule)

    Cordyceps ophioglossoides (Zungenkernkeule)

    Coriolopsis gallica (Braune Borstentramete)

    Cortinarius caperatus (Reifpilz, Zigeuner)

    Cortinarius impennis (Weißviolett gestielter Gürtelfuß)

    Cortinarius mucosus (Heide-Schleimfuß)

    Cortinarius purpurascens var. largusoides (Purpurfleckender Klumpfuß)

    Cortinarius rheubarbarinus (Rhabarber-Wasserkopf)

    Cortinarius trivialis (Natternstieliger Schleimfuß)

    Cortinarius vibratilis (Gallen-Schleimfuß, Bitterster Schleimfuß)

    Cortinarius violaceus (Violetter Schleierling)

    Crepidotus cesatii (Kugelsporiges Stummelfüßchen)

    Crepidotus epibryus (Gelbweißes Stummelfüßchen)

    Crepidotus mollis (Gallertfleischiges Stummelfüßchen)

    Crepidotus variabilis (Gemeines Stummelfüßchen)

    Cryptostroma corticale (Rußrindenkrankheit)

    Cyathus stercoreus (Dung-Teuerling)

    Cyathus striatus (Gestreifter Teuerling)

    Cyclaneusma minus (Helles Kiefernnadel-Polsterbecherchen)

    Cystoderma amianthinum (Amianth-Körnchenschirmling)

    Cystodermella cinnabarina (Zinnoberroter Körnchenschirmling)

    Cystolepiota bucknallii (Violetter Mehlschirmling)

    Laccaria amethystina (Violetter Lacktrichterling)

    Laccaria laccata (Rötlicher Lacktrichterling)

    Laccaria proxima (Braunroter Lackpilz)

    Laccaria tortilis (Zwerg-Lacktrichterling)

    Lachnella villosa (Filziger Schüsselseitling)

    Lachnellula occidentalis (Lärchen-Haarbecherchen)

    Lachnum controversum (Rötendes Schilf-Haarbecherchen)

    Lachnum pygmaeum (Zwerg-Haarbecherchen)

    Lacrymaria lacrymabunda (Tränender Saumpilz)

    Lactarius acerrimus (Queraderiger Milchling)

    Lactarius chrysorrheus (Goldflüssiger Milchling)

    Lactarius controversus (Rosascheckiger Milchling)

    Lactarius deliciosus (Edelreizker)

    Lactarius helvus (Bruch-Reizker, Maggipilz)

    Lactarius hepaticus (Leberbrauner Milchling)

    Lactarius hortensis (Hasel-Milchling)

    Lactarius pyrogalus (Gebänderter Hainbuchenmilchling)

    Lactarius turpis (Olivbrauner Milchling)

    Laetiporus sulphureus (Schwefelporling)

    Lanzia echinophila (Kastanienschalenbecherling)

    Lasiosphaeria ovina (Eiförmiger Kohlenkugelpilz)

    Leccinum aurantiacum (Espenrotkappe)

    Leccinum crocipodium (Gelbporiger Raufuß)

    Leccinum scabrum (Birken-Raufuß, Birkenpilz)

    Lentinellus ursinus (Geschichteter Zähling)

    Lentinus cyathiformis (Pokalförmiger Sägeblättlling)

    Lentinus strigosus (Borstiger Knäueling)

    Lentinus tigrinus (Getigerter Knäueling)

    Lepiota fuscovinacea (Weinbrauner Schirmling)

    Lepiota subincarnata (Fleischrosa Schirmling)

    Lepista nuda (Violetter Rötelritterling)

    Lepista personata (Lilastiel-Rötelritterling)

    Leucoagaricus americanus (Büscheliger Egerlingsschirmling)

    Leucoagaricus badhamii (Anlaufender Egerlingsschirmling)

    Leucoagaricus barssii (Wurzelnder Egerlingsschirmling)

    Leucocoprinus birnbaumii (Gelber Faltenschirmling)

    Leucocoprinus cepistipes (Zwiebelfüßiger Faltenschirmling)

    Leucogyrophana mollusca (Kiefernfältling)

    Lophodermium petiolicola (Petiolen-Spaltlippe)

    Lycogala epidendrum (Blutmilchpilz)

    Lycoperdon mammiforme (Flockenstäubling)

    Lycoperdon perlatum (Flaschenstäubling)

    Lyophyllum decastes (Büschelrasling)

    Lyophyllum tylicolor (Stachelsporiges Graublatt)

    Lysurus mokusin (Eckigstieliger Fingerpilz)

    Macrolepiota konradii (Sternschuppiger Riesenschirmling)

    Macrolepiota procera (Großer Riesenschirmling, Parasol)

    Macrolepiota rhacodes (Safran-Riesenschirmling)

    Marasmius alliaceus (Saitenstieliger Knoblauchschwindling)

    Marasmius androsaceus (Rosshaarschwindling)

    Marasmius curreyi (Grasschwindling)

    Marasmius epiphylloides (Efeublatt-Schwindling)

    Marasmius limosus (Schilf-Schwindling)

    Marasmius oreades (Nelkenschwindling)

    Marasmius scorodonius (Echter Knoblauch-Schwindling)

    Marasmius torquescens (Ledergelber Schwindling)

    Marasmius ventalloi (Gelbblättriger Schwindling)

    Megacollybia platyphylla (Breitblatt, Breitblättriger Holzrübling)

    Melanogaster ambiguus (Weißgekammerte Schleimtrüffel)

    Melanoleuca cognata (Frühlings-Weichritterling)

    Melanoleuca substrictipes (Weißer Almenweichritterling)

    Melanoleuca verrucipes (Dunkelflockiger Weichritterling)

    Melastiza chateri (Mennigfarbiger Borstling)

    Meripilus giganteus (Riesenporling)

    Microsphaera berberidis (Mahonien-Mehltau)

    Mitrula paludosa (Sumpfhaubenpilz)

    Mollisia retincola (Gelbes Schilf-Becherchen)

    Morchella esculenta (Speisemorchel)

    Morchella gigas (Käppchenmorchel)

    Mucronella calva (Rasiges Pfriempilzchen)

    Mycena cinerella (Aschgrauer Helmling)

    Mycena corynephora (Flockiger Rindenhelmling)

    Mycena crocata (Gelbmilchender Helmling)

    Mycena epipterygia (Dehnbarer Helmling)

    Mycena floridula (Hellroter Helmling)

    Mycena galericulata (Rosablättriger Helmling)

    Mycena haematopus (Großer Bluthelmling)

    Mycena inclinata (Buntstieliger Helmling)

    Mycena leptocephala (Grauer Nitrathelmling)

    Mycena meliigena (Rötlicher Rindenhelmling)

    Mycena metata (Kegeliger Helmling)

    Mycena polygramma (Rillstieliger Helmling)

    Mycena purpureofusca (Lilaschneidiger Helmling)

    Mycena rhenana (Flockenstieliger Helmling)

    Mycena rosea (Rosa Rettich-Helmling)

    Mycena stipata (Büscheliger Nitrathelmling)

    Mycena tintinnabulum (Winterhelmling)

    Mycena zephirus (Rostiger Helmling)

    Myxomphalia maura (Kohlennabeling)

    Panaeolus foenisecii (Heu-Düngerling)

    Panaeolus papilionaceus (Behangener Düngerling, Glocken-Düngerling)

    Panellus serotinus (Gelbstieliger Muschelseitling)

    Panellus stipticus (Herber Zwergknäueling)

    Paxillus involutus (Kahler Krempling)

    Paxillus rubicundulus (Erlenkrempling)

    Paxillus validus (Kräftiger Krempling)

    Peniophora cinerea (Aschgrauer Zystidenrindenpilz)

    Perenniporia fraxinea (Eschen-Baumschwamm)

    Peziza saniosa (Violettmilchender Becherling)

    Peziza vesiculosa (Blasiger Becherling)

    Phaeolepiota aurea (Goldfarbener Glimmerschüppling)

    Phaeolus spadiceus (Kiefernbraunporling)

    Phallus impudicus (Stinkmorchel)

    Phellinus igniarius (Gemeiner Feuerschwamm)

    Phellinus punctatus (Polsterförmiger Feuerschwamm)

    Phlebia radiata (Orangeroter Kammpilz)

    Phlebia rufa (Braunroter Kammpilz)

    Phleogena faginea (Buchen-Hütchenträger)

    Pholiota aurivella (Goldfellschüppling)

    Pholiota flammans (Feuerschüppling)

    Pholiota gummosa (Strohblasser Schüppling)

    Pholiota oedipus (Schmutzigbrauner Schüppling)

    Pholiota squarrosa (Sparriger Schüppling)

    Phragmidium violaceum (Brombeer-Rost)

    Phyllotopsis nidulans (Orangeseitling)

    Physarum utriculare (Fadenfruchtschleimpilz)

    Piptoporus betulinus (Birkenporling)

    Pisolithus arhizus (Erbsenstreuling)

    Pleurotus citrinopileatus (Limonenseitling)

    Pleurotus cornucopiae (Rillstieliger Seitling)

    Pleurotus ostreatus (Austernseitling)

    Pleurotus pulmonarius (Lungenseitling, Löffelseitling)

    Pluteus cervinus (Rehbrauner Dachpilz)

    Pluteus ephebeus (Flaumiger Dachpilz)

    Pluteus leoninus (Löwengelber Dachpilz)

    Pluteus phlebophorus (Runzeliger Dachpilz)

    Pluteus podospileus (Samtiger Dachpilz)

    Pluteus umbrosus (Schwarzflockiger Dachpilz)

    Podoscypha multizonata (Gezonter Büschelwärzling)

    Polyporus alveolaris (Wabenporling)

    Polyporus arcularius (Weitlöcheriger Stielporling)

    Polyporus tuberaster (Sklerotienporling)

    Psathyrella candolleana (Behangener Faserling)

    Psathyrella caput-medusae (Medusenhaupt)

    Psathyrella multipedata (Büscheliger Faserling)

    Psathyrella olympiana (Weißflockiger Faserling)

    Psathyrella piluliformis (Wässriger Mürbling)

    Pseudoclitocybe cyathiformis (Kaffeebrauner Gabeltrichterling)

    Psilocybe cubensis (Kubanischer Kahlkopf)

    Psilocybe cyanescens (Blauender Kahlkopf)

    Puccinia coronata (Kronenrost)

    Puccinia punctiformis (Ackerkratzdistel-Rost)

    Puccinia urticata (Brennnesselrost)