Statistik
Startseite > Fundkorb

Fundkorb

 

Im Fundkorb erscheinen Berichte über bemerkenswerte Pilzfunde im Rhein-Main-Gebiet.

Unter Rhein-Main-Gebiet wird kein exakt begrenztes Territorium verstanden, lediglich eine verschwommene geographische Orientierung. In unserer für die Pilzkartierung auf Hessen beschränkten Definition reicht es von Wiesbaden über die Kämme des Taunus bis Seligenstadt im Osten, ist im Westen durch den Rhein begrenzt und schließt im Süden den nördlichsten Teil der Bergstraße und des Odenwalds ein.

Es ist ein Areal mit hohem Waldanteil, vielfältigen Biotopen und einer beachtlichen Funga, über die viel zu wenig informiert wird. Bis auf wenige, zumeist vom Menschen beeinflusste oder geschaffene Kalkinseln, herrschen saure bis neutrale, überwiegend sandige Böden vor. Entsprechend gering ist das Vorkommen kalkliebender Pilzarten.

Der Fundkorb wird laufend durch Neueinträge erweitert. Es lohnt sich also, immer mal wieder reinzuschauen.

 


 Anmerkungen zu den Fundkorb-Beiträgen:

  • Fk = Fruchtkörper
  • MTB = Messtischblatt (Topografische Karte 1 : 25.000)
  • NSG = Naturschutzgebiet
  • RM = Rhein-Main-Gebiet
  • RL = Rote Liste Deutschland: 1 vom Aussterben bedroht 2 stark gefährdet 3 gefährdet R Rarität. latent gefährdet
  • UG = Untersuchungsgebiet
  • V = Fundpunkte in Hessen lt. Verbreitungsatlas (Krieglsteiner 1991/93) (RM = Fundpunkte im Rhein-Main-Gebiet)
  • Wenn nicht anders angegeben: leg./det. = Autor der Fundmeldung
  • Erklärung von Fachausdrücken im Glossar

 

  1. Acrospermum compressum - Fadensporiges Flachkeulchen
  2. Agaricus moelleri - Perlhuhn-Egerling
  3. Agaricus xanthoderma var. lepiotoides - Schirmlingsartiger Karbolegerling
  4. Agrocybe rivulosa - Runzeliger Ackerling
  5. Amanita caesarea - Kaiserling
  6. Amanita franchetii - Rauer Wulstling
  7. Amanita solitaria - Igel-Wulstling, Stachelschuppiger Wulstling
  8. Amanita strobiliformis - Fransiger Wulstling
  9. Anthina flammea - Flammenschweif
  10. Arachnoscypha aranea - Esskastanienschalen-Becherchen
  11. Artomyces pyxidatus - Becherkoralle
  12. Astraeus hygrometricus - Wetterstern
  13. Aureoboletus gentilis - Goldporiger Röhrling
  14. Bolbitius coprophilus - Rosafarbener Mistpilz
  15. Boletus aereus - Bronzeröhrling, Schwarzhütiger Steinpilz
  16. Boletus appendiculatus - Anhängselröhrling
  17. Boletus impolitus - Fahler Röhrling
  18. Boletus queletii - Glattstieliger Hexenröhrling
  19. Boletus satanas - Satansröhrling
  20. Bulbillomyces farinosus - Körnchen-Rindenpilz
  21. Calocybe carnea - Fleischrötlicher Schönkopf
  22. Calocybe constricta - Gegürtelter Schönkopf
  23. Calocybe obscurissima - Dunkler Schönkopf
  24. Camarops polysperma - Reichsporiger Kugelschwamm
  25. Chamaemyces fracidus - Fleckender Schmierschirmling
  26. Ciboria amentacea - Erlenkätzchen-Stromabecherling
  27. Ciboria batschiana - Eichel-Stromabecherling
  28. Clathrus ruber - Roter Gitterling
  29. Clavicorona taxophila - Eibenbecherkeule
  30. Colus hiundinosus - "Faltiger Gitterling"
  31. Coprinopsis cothurnata - Rotfüßiger Schneetintling
  32. Coprinus alopecia - Großer Rausportintling
  33. Coprinus patouillardii - Eintags-Tintling
  34. Coprinus picaceus - Specht-Tintling
  35. Cordyceps larvicola - Kollarett-Kernkeule
  36. Cordyceps longisegmentis - Langsporige Kernkeule
  37. Cordyceps militaris - Puppenkernkeule
  38. Cordyceps ophioglossoides - Zungenkernkeule
  39. Coriolopsis gallica - Braune Borstentramete
  40. Cortinarius (Myx.) trivialis - Natternstieliger Schleimfuß
  41. Cortinarius (Myx.) vibratilis - Gallen-Schleimfuß
  42. Cortinarius (Ph.) purpurascens var. largusoides - Purpurfleckender Laubwald-Schleimkopf
  43. Cortinarius (Tel.) impennis - Weißviolett-gestielter Gürtelfuß
  44. Creolophus cirrhatus - Dorniger Stachelbart
  45. Cyathus stercoreus - Dung-Teuerling
  46. Cystoderma terrei - Zinnoberroter Körnchenschirmling
  47. Cystolepiota bucknallii - Violetter Mehlschirmling
  48. Daedalea quercina - Eichenwirrling (an Erle!)
  49. Delicatula integrella - Weißer Adernabeling
  50. Dendrocollybia racemosa - Traubenstieliger Sklerotienrübling
  51. Disciotis venosa - Morchelbecherling
  52. Echinoderma calcicola - Kakaobrauner Stachelschirmling
  53. Encoelia furfuracea - Kleiiger Büschelbecherling
  54. Entoloma farinasprellum - Ranziger Rötling
  55. Entoloma neglectum - Isabellfarbener Nabelrötling
  56. Epichloe typhina - Gras-Kernpilz
  57. Geastrum striatum - Kragen-Erdstern
  58. Geastrum triplex - Halskrausenerdstern
  59. Geoglossum cookeianum - Trockene Erdzunge
  60. Geopora sumneriana - Zedern-Sandborstling
  61. Gymnopilus picreus - Rotbrauner Flämmling
  62. Gymnopus luxurians - Üppiger Rübling
  63. Gymnosporangium sabinae - Birnengitterrost
  64. Gyrodon lividus - Erlengrübling
  65. Gyroporus cyanescens - Kornblumen-Röhrling
  66. Helicobasidium brebissonii - Violette Schneckenbasidie
  67. Helvella costifera - Grauweiße Becherlorchel
  68. Hemimycena ignobilis - "Unbekannter" Scheinhelmling
  69. Hericium coralloides - Ästiger Stachelbart
  70. Hygrocybe pratensis - Wiesenellerling
  71. Hygrophorus persoonii - Oligestiefelter Schneckling
  72. Lactarius acerrimus - Queraderiger Milchling
  73. Lactarius controversus - Rosascheckiger Milchling
  74. Lactaris hortensis - Hasel-Milchling
  75. Lanzia echinophila - Kastanienschalen-Becherling
  76. Lentinellus ursinus - Geschichteter Zähling
  77. Lentinus cyathiformis - Becherförmiger Sägeblättling
  78. Lentinus strigosus - Borstiger Knäueling
  79. Lentinus tigrinus - Getigerter Knäueling
  80. Lepiota fuscovinacea - Weinbrauner Schirmling
  81. Lepiota lilacea - Lilaschuppiger Schirmling
  82. Leucoagaricus americanus - Büscheliger Egerlingsschirmling
  83. Leucoagaricus barsii - Wurzelnder Egerlingsschirmling
  84. Leucocoprinus birnbaumii - Gelber Faltenschirmling
  85. Leucocoprinus cepistipes - Zwiebelfüßiger Faltenschirmling
  86. Leucogyrophana mollusca - Kiefernfältling
  87. Lophodermium petiolicola - "Roteichen-Blattstiel-Spaltlippe"
  88. Lycoperdon mammiforme - Flocken-Stäubling
  89. Lysurus mokusin - Eckigstieliger Fingerpilz
  90. Macrotyphula filiformis - Binsenkeule
  91. Marasmius limosus - Schilfschwindling
  92. Marasmius inodorus - Geruchloser Schwindling
  93. Melanoleuca verrucipes - Flockenstieliger Weichritterling
  94. Melastiza chateri - Mennigfarbiger Borstling
  95. Mollisia retincola - Gelbes Schilf-Becherchen
  96. Morchella gigas - Käppchen-Morchel
  97. Mycena rhenana - Flockenstieliger Helmling
  98. Myxomphalia maura - Kohlennabeling
  99. Nidularia deformis - Vollgestopfter Nestling
  100. Omphalotus olearius - Leuchtender Ölbaumpilz
  101. Onygena corvina - Gewöll-Hornpilz
  102. Ossicaulis lignatilis - Holztrichterling
  103. Perenniporia fraxinea - Eschen-Baumschwamm
  104. Peziza saniosa - Violettmilchender Becherling
  105. Phaeolepiota aurea - Goldfarbener Glimmeschüppling
  106. Phleogena faginea - Buchen-Hütchenträger
  107. Phyllotopsis nidulans - Orangeseitling
  108. Pluteus ephebeus - Flaumiger Dachpilz
  109. Pluteus umbrosus - Schwarzflockiger Dachpilz
  110. Podoscypha multizonata - Vielgezonter Stielbecher
  111. Polyporus mori - Waben-Porling
  112. Polyporus tuberaster - Sklerotienporling, Kleiner Schuppenporling
  113. Psathyrella multipedata - Büscheliger Faserling
  114. Psathyrella olympiana - Weißflockiger Faserling
  115. Psilocybe cyanescens - Blauender Kahlkopf
  116. Ramariopsis pulchella - Lilafarbene Wiesenkoralle
  117. Rhizopogon obtextus - Gelbliche Wurzeltrüffel
  118. Rhodocybe gemina - Würziger Tellerling
  119. Sarcodon squamosus - Kiefern-Habichtspilz
  120. Sarcoscypha coccinea - Scharlachroter Kelchbecherling
  121. Sistotrema confluens - Kreiselförmiger Schütterzahn
  122. Sowerbyella crassisculpturata - Wuzelbecherling
  123. Spathularia flavida - Dottergelber Spateling
  124. Sphaerobolus stellatus - Kugelschneller
  125. Squamanita odorata - Wohlriechender Schuppenwulstling
  126. Stropharia aurantiaca - Orangeroter Träuschling
  127. Stropharia percevalii - Rostfüßiger Träuschling
  128. Suillus fluryi - Ringloser Butterpilz
  129. Suillus placidus - Elfenbeinröhrling
  130. Terana caerulea - Blauer Farbrindenpilz
  131. Thelephora penicillata - Weißer Warzenpilz
  132. Tricholoma equestre - Grünling
  133. Tricholoma tigrinum - Tiger-Ritterling
  134. Tricholomopsis decora - Olivgelber Holzritterling
  135. Typhula phacorrhiza - Linsen-Fadenkeulchen
  136. Urocystis colchici (Brandpilz auf Herbstzeitlosenblättern)
  137. Verpa conica - Fingerhutverpel
  138. Volvariella bombycina - Wolliger Scheidling
  139. Volvariella surrecta - Parasitischer Scheidling
  140. Xerocomus cisalpinus - Starkblauender Röhrling
  141. Xerocomus porosporus - Düsterer Rotfußröhrling
  142. Xerocomus pruinatus - Herbstrotfuß
  143. Xerula pudens - Braunhaariger Wurzelrübling
  144. Xylobolus frustulatus - Mosaik-Schichtpilz

 

weiter zu: